Pupilles / U11

Pour la saison 2020-2021, cette catégorie concerne les jeunes nés en 2010 et 2011, aussi bien filles que garçons.
Les pupilles jouent au foot à 8 sur la largeur du terrain. Les matchs se déroulent le samedi matin. Les jeunes participent aussi à la coupe de Savoie. Les séances d’entrainement sont principalement axées sur le JEU, le travail technique, la motricité, la vitesse gestuelle…  Les prémices tactiques  sont orientés sur l’occupation rationnelle du terrain et le respect des zones de jeu.

Devise : Le plus beau des talents c’est l’envie…

Les Entrainements

Lundi -17h15/18h45- En alternat entre Aime et Bourg St Maurice

Mercredi – 16h/18h – En alternat entre Aime et Bourg St Maurice

Les horaires et lieux d’entrainement sont donnés à titre indicatifs et susceptibles d’être modifiés . Rapprochez-vous de vos entraineurs (coordonnées en bas de page).

Le Mot des Coachs :

Programme de la semaine :

Lundi 28    septembre : séance à  Bourg  à 17h15 à 18h45

Mercredi  30   septembre : séance à  Bourg   à 16h00 à 18h00

Le plateau de l’équipe B prévu à Aigueblanche , étant annulé , heureusement que nous avions inversé le plateau avec le club de la Rochette , on a pu enfin rejouer au foot ….

L’équipe C allait largement l’emporter , tout l’effectif a tout fait pour créer du jeu et à respecter sa place ,de belles actions et de beaux buts ,  bravo à vous , score final 12-1 .

Pour l’équipe A , une rencontre dure 2 x 25 minutes , on a réalisé du très beau jeu surtout les 15 premières minutes  . On ouvre le score sur une belle phase de jeu collective , côté /axe / côté , Nathan  termine l’action d’une belle frappe croisée , 1-0 , puis on a commencé à déjouer , à “dézoner” , trop de déchets techniques , et surtout  , notre adversaire allait jouer avec un bloc plus haut , on encaissait 2 buts , score final 2-1 . Il y a des choses à revoir , on va travailler tout ça à l’entrainement , et avec votre envie , votre détermination que vous avez   démontré  depuis le début de saison , tous les coachs ne se font pas de soucis , encore bravo à tous , merci encore au club de la Rochette pour l’accueil , et d’avoir inversé la rencontre , merci aux parents  très nombreux qui on fait le déplacement , à Amadine et vincent pour l’encadrement et Laurent pour la feuille de match , à lundi , Pat.

  Programme du weekend: samedi 26 septembre

pour les équipes A et  C à Aime , plateau à 10h00 , contre la rochette , rdv au stade à 9h15 , sont convoqués: Timaé M , Rudy , Lucas C , Adri , Arthur P , Louis V , Mathis VG, Nathan U , Emilien , Raphaël M , Yanis , Illann B , Tao D , Timéo F , Tao FM , Alexis GB , Rafaël G , Elliot MM , Enzo T , Loan C , Tritan A , Enzo F , Edson LDS , pensez svp à apporter des gâteaux , guiches et fruits …merci à vous .

pour l’équipe B se déplace à Aigueblanche pour jouer contre E.S.T. à 10h00 , rdv à aime à l’ aire de chaînage à 8h40 , sont convoqués : Quentin  B , Ellie B , Livio G , Lino l , Marius T , Enzo R , Elliot r , Allan , Arthur DC , Islam DN.

 Si les rencontres sont annulées à cause de la météo , je  vous tiens au courant samedi matin  le plus tôt possible  , sur facebook  ou sur le site du club , Pat.                                                                                  

                                                                                                                                                                         

Calendrier des Plateaux 2020-2021

Prochainement disponible

Les Éducateurs

pat06.20.16.88.24 06.25.92.18.25

 

Le Coin des Gardiens