Pupilles

Pour la saison 2018-2019, cette catégorie concerne les jeunes nés en 2008 et 2009, aussi bien filles que garçons.
Les pupilles jouent au foot à 8 sur la largeur du terrain. Les matchs se déroulent le samedi matin. Les jeunes participent aussi à la coupe de Savoie. Les séances d’entrainement sont principalement axées sur le JEU, le travail technique, la motricité, la vitesse gestuelle…  Les prémices tactiques  sont orientés sur l’occupation rationnelle du terrain et le respect des zones de jeu.

Devise : Le plus beau des talents c’est l’envie…

Les entrainements : 

Mercredi – 16h/18h – En alternat entre Aime et Bourg St Maurice

Les horaires et lieux d’entrainement sont donnés à titre indicatifs et susceptibles d’être modifiés . Rapprochez-vous de vos entraineurs (coordonnées en bas de page).

INFO: Pendant les vacances d’avril , un stage est prévu à Aime ( herbe ) , du lundi 15 avril au vendredi 19 avril sauf le mercredi séance club , pour info tél: à Pat au 06.20.16.88.24

Le mot des coachs:                                                                                                                                                                                                                                                                                 la séance du mercredi 17 avril se déroulera à Bourg sur l’herbe à 16h00 , passez vous le message , pas de plateau ce weekend  ,Pat..                                                                                                                                                                                                                              Le calendrier des plateaux sont affichés en bas de la page .                                                                                                                                                                                                pour le groupe 1 , on joue ce samedi 6 avril à Aime , contre Aix , Hte Combe et Montmélian rdv au stade à 9h15 , vous pensez à apporter des gâteaux , merci , match à 10h00 sont convoqués : louis , Paul , Quentin , Greg. , Amaury , Mez. , Liam , Wyatt , Abel ,  en cas d’ absence me prévenir , pour les équipes 2 et 3 , elles jouent à Ugine à 10h00 , contre Ugine et Albertville,  rdv à Aime à l’aire de chaînage à 8h00, tout le reste de l’effectif est convoqué ,en espérant pouvoir faire 2 équipes   à samedi,Pat.                                                                                                                                                                                                                                                                                    Info Album du Club Cliquez-ici.               

Pour le groupe 1 , on se déplaçait à Albertville , pour rencontrer , Mercury pour notre première opposition , une très bonne  entame de match nous permet de vite mener au score , 2-0 un doublet de Wyatt, sur leur première apparition   dans notre camp , mercury revient  au score  2-1 , score final , nous avons pêché sur la finition . Deuxième rencontre contre Aix , on savait que défensivement , il va falloir être très solide , toute l’équipe allait répondre présente Le jeu est équilibré , mais c’est Aix qui ouvrait le score , 1-0 . On continuait à produire du jeu et sur une belle action Wyatt égalisait  , 1-1 , le meilleur match de la matinée . Pour finir ce plateau , on jouait Albertville , on n’ a pas réussi à déployer notre jeu , une victoire quand même sans la manière , bravo à tous , merci aux parents qui on fait le déplacement , et  à Albertville pour l’accueil  . Pour les équipes 2 et 3 , on se déplaçait à la Bathie , pour rencontrer La Bathie et Bozel ,  trop d’absences nous a pénalisé pour rivaliser avec nos adversaires merci à tous , Pat  .                                                                                                                                                                                                                                                                                          Coupe de Savoie à la Bathie , 5 équipes étaient invitées , pour notre premier match on rencontrait Aiguebelle  , un début timide de notre part . On va dominer toute la partie sans marquer , il va falloir attendre la douzième minute pour voir Mez , enfin libérer l’équipe 1-0 , score final . Notre 2 rencontre est à l’image de la première , on domine , et là encore , on  concrétisera nos occasions lors des 5 dernières minutes de jeu  , 3-0 , par 2 buts d’Amaury et 1 de Liam . Pour notre 3 match , nous sommes opposés à Ht Combes , l’équipe monte en puissance , plus de rythme , victoire 1-0 , but d’Amaury , encore de nombreuses occasions ratées .  Pour notre dernière prestation , un nul nous suffit , contre La Bathie , contrat rempli , 0-0 et là encore la finition nous fait défaut , les tirs au but pour départager les équipes . Louis , très peu sollicité pendant les matchs , allait réaliser 2 jolis arrêts , victoire 4-2 . Une belle qualification pour les demie-finales  , bravo à tous , on a été très solide défensivement , bien en place ,zéro but encaissé toujours l’idée de produire du jeu et l’état d’esprit , seule la finition petit point négatif .Une super journée ,  le repas de midi , merci aux familles  qui se sont déplacées et leurs encouragements , merci à Nico , Laurent et Adrien ( le staff ) et à La Bathie pour l’accueil , encore MERCI à TOUS,  à + Pat.   Bravo aussi aux u 13 et l’équipe fanion pour leur qualification en coupe                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             Pour notre deuxième  séance de l’année 2019 en salle, nous étions encore 30 au gymnase à Bourg , 25 U 10-U11 et 5 U12 , après la jonglerie et le protocole d’échauffement , un travail technique , puis des ateliers de coordination, l’application et la détermination de la part de tous fait plaisir , on terminait par du jeu , garder l’espace de jeu en tache offensive et défendre en avançant en tache défensive, le travail de transition ,on a eu du mal à produire du jeu . On se retrouve mercredi prochain et merci à Laurent , Adrien , Nico et la présence de J.Chris , à + Pat.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Ce samedi , le groupe 1 jouait à Montmélian, avec 3 rencontres au programme , on allait assister à de belles choses, le premier match contre Chartreuse, on encaissait un but sur un ballon en profondeur, un match très équilibré , on revenait au score sur un coup-franc de Greg , match nul 1-1   .Le second , contre le Nivolet  , une belle victoire 1-0  , on   a constamment défendu en avançant , avec beaucoup de rythme , un but de Waytt . Pour notre dernière rencontre contre Montmélian , nous allons réaliser 10 minutes de jeu de très bonne qualité , avec 5 à 6 belles occasions de but , on mène 1-0 grâce à un csc , une frappe sur la barre de Mez , puis notre jeu s’est effrité , il faudra une belle parade de Louis pour préserver notre victoire ,on a été très bon  défensivement , très satisfait , bravo à tous . Merci aux nombreux parents qui ont fait le déplacement , à  David pour l’ aide , au club de Montmélian pour l’accueil . Le groupe 2 et 3 se déplaçait à St Pierre d’ Albigny , Nico était quelque peu  déçu du niveau de jeu réalisé par  l’équipe 2 ,deux  lourdes défaites , on n’ a  pas joué à notre niveau .  l’équipe 3 , une victoire et un match nul , Adrien était satisfait de ses troupes  , merci à Nico et Adrien ,   il faut continuer , à s’  entraîner pour progresser  .  Mercredi , c’est la dernière séance avant la trêve , plus de plateau avant le printemps .

Calendrier des Plateaux

Calendrier U11

Les Éducateurs

 laurent
Nico MCLOUGHLIN
06 70 61 00 18 
Patrick CORTADE
06 20 16 88 24
Laurent EMPEREUR MOT
06 25 92 18 25

 

Le Coin des Gardiens